Новости 23 мая 2017 г. 08:22

Петербуржцев просят не фотографироваться с совами

Санкт-Петербург. 23 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Использовать диких сов для фотографирования запрещено, такую эксплуатацию животных не следует поощрять, сообщает пресс-служба комитета по природопользованию Санкт-Петербурга.

"В результате совместного рейда государственных инспекторов комитета по природопользованию и специалиста природоохранной прокуратуры в Приморском парке Победы на Крестовском острове у молодого человека изъята сова сипуха. Он предлагал прохожим фотографироваться с птицей, а инспекторам объяснил, что собирал средства на корм для питомца. Сова доставлена на обследование в ветеринарную клинику", - отметили в пресс-службе.

Инспекторы комитета возбудили административное дело в отношении молодого человека. Горожан и туристов просят не поощрять эксплуатацию животных и не фотографироваться с ними.

"В 2016 году по обращению горожан государственными инспекторами комитета по природопользованию были изъяты ушастые совы у Исаакиевского собора и Спаса на Крови. Еще одну сову сипуху в конце прошлого месяца забрали в одном из городских питомников", - добавили в пресс-службе.

Сипуха обыкновенная (Tyto alba) занесена перечень животных и растений, попадающих под действие конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще