Новости 16 мая 2017 г. 14:48

Театры Германии, Египта и Литвы приедут на фестиваль "Александринский" в Петербург

Санкт-Петербург. 16 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Международный театральный фестиваль "Александринский" в этом году соберет театры из России, Германии, Египта и Литвы.

Как сообщил журналистам художественный руководитель Александринского театра Валерий Фокин во вторник, фестиваль пройдет в Петербурге уже в 11 раз, в этом году с 1 по 24 сентября.

"В этом году мы открываем его не своей премьерой, а спектаклем Литовского национального драматического театра. Это будет постановка Кристиана Люпы "Площадь героев", которая пройдет на основной сцене 1 и 2 сентября", - рассказал В.Фокин.

16 и 17 сентября в рамках фестиваля будет показан спектакль "Оптимистическая трагедия. Прощальный бал" в постановке руководителя Центра им.Мейерхольда Виктора Рыжакова. Спектакль поставлен по мотивам пьесы Всеволода Вишневского в сценической версии драматурга Аси Волошиной.

22 и 23 сентября пройдет спектакль "Тайная вечеря" театра из Египта. "Это современный текст про сегодняшние проблемы, чем он может быть очень интересен. Мы мало знаем о египетском театре и вообще о Египте", - отметил В.Фокин.

Все три спектакля пройдут на основной сцене Александринского театра.

22, 23 и 24 сентября на Новой сцене Александринского театра коллектив из Германии представит пластический спектакль-перфоманс "Полночь" на музыку Вольфганга Моцарта. Музыкальные отрывки произведений классика здесь будут заменены движениями актеров, видео и светом.

Спектакли основной программы фестиваля будут сопровождать циклы тематических встреч, лекции ведущих театроведов, искусствоведов и историков.

В сентябре Александринский театр также примет несколько спектаклей московского театра "Практика". На Новой сцене пройдут постановки "Чапаев и пустота" по роману Виктора Пелевина, "Конармия" по роману Исаака Бабеля, "Петр и Феврония Муромские" и "Black&Simpson".

В.Фокин отметил, что в перспективе этот театр может стать постоянным резидентом Александринки и раз в несколько месяцев привозить свои постановки.

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще