Новости 13 мая 2017 г. 13:00

Эрмитажные коты отмечают профессиональный праздник

Санкт-Петербург. 13 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Государственный Эрмитаж в субботу отмечает традиционный праздник своих музейных котов.

Как сообщила пресс-служба музея, в День эрмитажного кота в субботу все желающие смогут отправиться на прогулку по подвалам Зимнего дворца, где и живут усатые подопечные Эрмитажа. Кроме того, для юных гостей будет организована игра по залам музея "Читая Овидия, или Путешествие с эрмитажным котом". Во дворе Зимнего дворца будет открыта творческая художественная мастерская.

Также в честь Дня эрмитажного кота в музее по традиции открывается выставка-событие "Плох тот кот, кто не мечтает стать тигром". На выставке покажут лубочную картину из Китая рубежа XIX-XX веков.

"На первый взгляд, мальчики-младенцы на народной китайской картинке рубежа XIX-XX веков просто играют с котом. В действительности все изображение наполнено глубоким смыслом и несет нам всем благопожелательное послание: мальчики - пожелания множества сыновей. Гранат, лежащий рядом, - пожелание обильного потомства. Кота же переодевают в шкуру тигра, и он в этом мгновение становится отражением огромного зверя и обретает возможности нести символические функции Тигра", - говорится в пресс-релизе.

Музейные коты Эрмитажа ведут свою историю с ХVIII века, когда императрица Елизавета Петровна издала "Указ о высылке ко двору котов", в котором приказала "сыскать в Казани самых лучших и больших котов, удобных к ловле мышей". А Екатерина Великая - основательница Эрмитажа - придала кошкам статус охранников картинных галерей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще