Новости 12 мая 2017 г. 08:26

Перелетные птицы вернулись в Петербург

Санкт-Петербург. 12 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Популяция перелетных птиц в Петербурге продолжает сокращаться, но их еще можно встретить в природных заказниках города, сообщает пресс-служба комитета по природопользованию.

"По территории петербургских заказников проходит Беломоро-Балтийский пролетный путь водоплавающих и околоводных птиц. Пернатыми посланниками Всемирного дня перелетных птиц 2017 года определены: деревенская ласточка, большой веретенник, амурский кобчик, чирок-трескунок, дубровник, исландский песочник, лопатень", - уточняется в сообщении.

Данные виды выбраны, чтобы на их примере рассказать об угрозах для перелетных птиц и возможностях для их сохранения, подчеркивают специалисты дирекции особо охраняемых природных территорий Петербурга.

Для северной столицы характерны четыре вида птиц-посланников 2017 года: деревенская ласточка, большой веретенник, чирок-трескунок и дубровник.

Деревенская ласточка, численность которой в течение каждых трех поколений сокращается на 25%, прилетает в Петербург в конце апреля и улетает к началу октября. Большой веретенник, занесенный в Красную книгу города, можно увидеть с конца апреля до конца сентября в заказниках "Сестрорецкое болото", "Северное побережье Невской губы", "Западный Котлин", "Южное побережье Невской губы".

Чирок-трескунок в регионе немногочислен. На протяжении десяти лет наблюдается снижение общей популяции этого вида уток на 30%. В Петербурге появляется во второй половине апреля и улетает в сентябре. Его можно встретить в период гнездования в заказниках "Юнтоловский", "Сестрорецкое болото", а на пролете в заказниках "Северное побережье Невской губы", "Южное побережье Невской губы", "Гладышевский".

Дубровник - мигрант, следующий восточноазиатским пролетным путем. Зимует в юго-восточной Азии и во время миграции летит через Сибирь в Европу. В последние десятилетия на местах своих зимовок в Китае дубровник стал объектом любительского содержания в неволе - в связи с этим численность вида резко сократилась, и в нашем регионе он практически исчез. Это крайне редкий вид, занесенный в Красную книгу Санкт-Петербурга. Может быть встречен с конца мая до начала сентября.

Наблюдать миграционные стоянки водоплавающих птиц в Санкт-Петербурге удобнее всего на Финском заливе в районе заказников: "Северное побережье Невской Губы", "Южное побережье Невской губы" и "Западный Котлин". Здесь птицы держатся на акватории, в том числе вблизи побережий, где их можно увидеть и невооруженным глазом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще