Новости 27 апреля 2017 г. 14:12

На полигоне "Новоселки" в Петербурге построят станцию активной дегазации за 600 млн рублей

Санкт-Петербург. 27 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - На полигоне утилизации отходов "Новоселки" планируют построить станцию дегазации, что заметно снизит уровень неприятного запаха в окрестностях, сообщил заместитель председателя комитета по природопользованию Петербурга Кирилл Пащенко.

"Проект строительства станции активной дегазации рассчитан на один год. В течение одного года эта станция заработает и снизит как минимум на 50% неприятный запах. В настоящее время подана заявка на оформление земельного участка для строительства этой станции, этот земельный участок уже образован", - сказал К.Пащенко журналистам в четверг.

Станцию планируется построить за счет внебюджетных средств. Согласно проекту рекультивации полигона, который прошел экспертизу Росприроднадзора, строительство обойдется в 600 млн рублей.

К.Пащенко также подчеркнул, что до конца 2017 года полигон "Новоселки" прекратит принимать не переработанные твердые бытовые отходы. Мусор перенаправят на полигоны Ленинградской области - помимо 14 действующих, в регионе планируется построить два новых комплекса площадью не менее 117 га каждый. По действующей лицензии на полигон будут свозиться только прошедшие обработку отходы (компост) для формирования террикона и последующей рекультивации.

Проект рекультивации полигона "Новоселки" предусматривает два этапа, рассчитанные на семь лет. В рамках первого, технологического, полигон выровняют и закроют защитным изолирующим слоем. Для надежного укрепления террикона потребуется еще около 3 млн тонн отходов. Во время второго, биологического этапа, верх полигона будет укрыт, на объект завезут почву и посеют траву.

Как сообщалось, губернатор города Георгий Полтавченко, выступая накануне в Законодательном собрании города, сообщил, что до конца 2017 года полигон в Новоселках прекратит принимать бытовые отходы.

Из северной части города отходы они будут перенаправлены на другие объекты, местоположение которых будет уточнено вместе с властями Ленинградской области. При этом полигон продолжит утилизировать переработанные отходы, пригодные для рекультивации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще