Новости 26 апреля 2017 г. 11:23

Полтавченко: Красный Бор не будет принимать отходы

Санкт-Петербург. 26 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Прием отходов на полигоне "Красный Бор" не планируется, он может быть только законсервирован, заявил губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

"Я считаю, что там возможен только один род деятельности: это полная ликвидация накопленного вреда путем консервации. Прием отходов не планируется", - подчеркнул он, выступая перед Законодательным собранием Петербурга в среду.

Г.Полтавченко также отметил, что до конца 2017 года полигон в Новоселках прекратит принимать бытовые отходы.

"Еще раз подтверждаю, что до конца текущего года полигон прекратит прием и переработку твердых отходов. Они будут направлены на другие объекты", - сказал губернатор.

Из северной части города отходы они будут перенаправлены на другие объекты, местоположение которых будет уточнено вместе с властями Ленинградской области. При этом полигон продолжит утилизировать переработанные отходы, пригодные для рекультивации.

Г.Полтавченко также сообщил, что в 2016 году было ликвидировано 736 несанкционированных свалок, а с учетом муниципального уровня - более 3,5 тыс.

Кроме того, в ходе ежегодного отчета в петербургском парламенте Г.Полтавченко отметил, что городское правительство намерено законодательно закрепить за Курортным районом особый статус и рекреационные функции.

"Это единственный способ прекратить захваты береговой линии Финского залива. Особый статус также позволит вдохнуть жизнь в уникальные деревянные постройки, украшающие историческую зону отдыха. И самое главное - спасти знаменитые леса Северной Ривьеры", - приводит пресс-служба слова губернатора.

Он также подчеркнул, что город продолжит создание новых видов и типов социальных стационаров, пансионатов и санаториев за счет бюджетных и внебюджетных источников. Курортный район для этого является оптимальным, отметил Г.Полтавченко.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще