Новости 26 апреля 2017 г. 08:47

Творчество художников Императорского фарфорового завода представят в Петропавловской крепости

Санкт-Петербург. 26 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Выставка работ двух ведущих художников и скульпторов Императорского фарфорового завода открывается в среду в Иоанновском равелине Петропавловской крепости, сообщают на предприятии.

В экспозиции представлены творения Михаила Сорокина и Нины Троицкой, которые одновременно являются коллегами и супругами. Над многими произведениями они трудятся вместе - от замысла до воплощения.

"Работа с фарфором на протяжении 40 лет позволила им буквально "прорасти" в материал, продолжая изучать который авторы не перестают открывать "новых себя", разрабатывая неожиданные темы и демонстрируя новые достижения в искусстве фарфора", - говорится в сообщении.

На выставке представлены эксклюзивные сервизы М.Сорокина "Гибралтар" и "Yes". Это экспериментальные произведения, в некоторой степени потерявшие свою утилитарную функцию, но расширяющие представление о возможностях материала. Эти ансамбли не подлежат тиражированию и существуют только в авторской росписи, отмечают организаторы выставки.

Работы Н.Троицкой - яркие, жизнеутверждающие композиции на самые разнообразные темы: мир людей, природа, экзотическая флора и фауна. Значимое место в творчестве автора занимает анималистика. "На выставке в Петропавловской крепости представлены работы, в которых чувствуется очень трогательное и нежное отношение к животным", - отмечается в сообщении.

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще