Новости 26 апреля 2017 г. 08:32

В Петербурге вручат премию в области современного искусства

Санкт-Петербург. 26 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Премию имени Сергея Курехина вручат деятелям современного искусства в Санкт-Петербурге в среду.

Как сообщают организаторы, церемония пройдет на основной сцене Большого драматического театра на набережной реки Фонтанки.

Накануне выставка работ номинантов премии открылась в Центре Курехина на Лиговском проспекте, 73.

В список номинантов включены 54 проекта в области современного искусства. Среди участников премии - современные художники из Петербурга, Москвы, Екатеринбурга, Воронежа, Краснодара, Баку, Нижнего Новгорода и других городов.

На суд жюри в этом году поступило более 1 тыс. заявок более чем из 40 регионов России и других государств. Самыми популярными стали номинации "Лучшее произведение визуального искусства" и "Лучший кураторский проект". В каждой из них представлено по 12 проектов.

Независимая премия в области современного искусства им. Сергея Курехина была учреждена в 2009 году. В попечительский совет и жюри премии входят директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, директор Русского музея Владимир Гусев, директор Московского музея современного искусства Василий Церетели и другие деятели искусств.

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще