Новости 26 апреля 2017 г. 08:20

Скульптуры Царского Села освобождают от "зимней одежды"

Санкт-Петербург. 25 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Парковые скульптуры в государственном музее-заповеднике "Царское Село" начали освобождать от теплых защитных коробов, сообщила пресс-служба учреждения во вторник.

"Первыми раскрыли статуи перед фасадом Екатерининского дворца со стороны плаца, а также на Гранитной террасе. Всего на этой неделе снимут специальные деревянные футляры с 60 объектов в Екатерининском и Александровском парках", - говорится в сообщении.

Во вторник утром была раскрыта знаменитая "Девушка с кувшином" - символ Екатерининского парка. Последними освободят от защитных коробов 22 мраморные скульптуры на Эрмитажной аллее, напротив центрального фасада Екатерининского дворца. Особо ценные статуи осенью теперь дополнительно укутывают в холстину: этот материал хорошо впитывает влагу и пропускает воздух.

В пресс-службе отметили, что "теплую одежду" снимают на неделю позже, чем обычно, из-за апрельских снегопадов.

"Прошлой осенью мы установили 12 мраморных ваз на Перголе, которая находится в Собственном садике Екатерининского парка. Вазы успешно перенесли первую зиму после реставрации. С 27 апреля посетители могут их увидеть", - добавила хранитель скульптуры ГМЗ "Царское Село" Наталья Лансере.

В коллекции парковой скульптуры музея - мраморные, бронзовые, гальванопластические и чугунные статуи, бюсты, мраморные и гранитные пьедесталы и вазы, три античные мозаики I-III веков н.э. В основном это изображения мифологических персонажей и аллегорий - произведения Антонио Тарсиа, Пьетро Баратты, Джованни Бонаццы, Бортоло Модоло, Джованни Дзордзони, Джузеппе Дземиниани и других мастеров.

С 3 мая для посетителей откроются Камеронова галерея, Фрейлинский садик, Скрипучая беседка и Башня-руина.

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще