Новости 22 апреля 2017 г. 16:44

Премьеру спектакля по пьесе Вампилова представит Молодежный театр на Фонтанке

Санкт-Петербург. 22 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Санкт-Петербургский государственный Молодежный театр на Фонтанке в мае представит премьеру спектакля "Прошлым летом в Чулимске" по одноименной пьесе Александра Вампилова, сообщают в театре.

"История нескольких одиночеств - людей уставших, разучившихся бороться за справедливость, и тех, кто все еще не утратил надежду. Молоденькая Валентина влюблена в Шаманова, милиционера, недавно переехавшего в Чулимск. Его борьба за честное правосудие окончилась ничем, и Шаманов оказался на периферии, разочарованный и сломленный. Валентина своей искренностью и чистотой возрождает в нем интерес к жизни", - говорится в анонсе к спектаклю.

Как отмечают в пресс-службе, А.Вампилов завершил пьесу в 1971 году, но впервые ее опубликовали уже после его смерти - в 72-ом. История "Прошлым летом в Чулимске" интересовала и продолжает интересовать режиссеров. За пьесу, ставшую классической, брались Георгий Товстоногов, Роман Виктюк, Александр Кладько и многие другие. Ее дважды экранизировали - в 1981 году Глеб Панфилов, а в 2014 - Виктор Демент.

"Сегодня мир идет будто не по той дороге: от духовного начала - в сторону искореженной материи. И в судьбе каждого незаметно происходит процесс, когда молодой, добрый, светлый, открытый человек постепенно становится циничен и расчетлив. Наш спектакль - об исчезающей чистоте. Главная героиня Валентина - девушка очень чистая, честная, а мир ее "причесывает", - цитирует пресс-служба худрука театра и режиссера-постановщика спектакля Семена Спивака.

Он отмечает, что "душевная деградация, внутренний слом не привязаны к месту - Чулимску, Петербургу, Нью-Йорку, Парижу, Мадриду ... Мир, наверное, когда-то был раем, но красота из него исчезла... И эта проблема касается каждого".

Премьера посвящена 80-летию со дня рождения А.Вампилова.

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще