Новости 22 апреля 2017 г. 14:19

У петербургского Манежа появился артобъект "Нос. Кваренги" как дань памяти зодчему

*** Он служит также катальной горкой для взрослых и детей

Санкт-Петербург. 21 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Петербуржцам напомнят о вкладе в российскую архитектуру знаменитого зодчего Джакомо Кваренги, выставив арт-объект в виде его носа у западного фасада петербургского Манежа, сообщает пресс-служба выставочного зала.

Проект расскажет о выдающемся зодчем, создателе Конногвардейского манежа, а также представит его в неожиданном свете - как основоположника одного из излюбленных петербургских мифов.

Уличный объект "Нос. Кваренги" - это и попытка наделения городского пространства новыми смыслами, и дань памяти великому зодчему, со дня смерти которого в этом году исполняется 200 лет, и полноценная катальная горка для детей и взрослых в самом центре Петербурга.

"Старик Гваренги часто ходил пешком, и всяк знал его, ибо он был замечателен по огромной синеватой луковице, которую природа вместо носа приклеила к его лицу", - писал в середине XIX века в своих "Записках" один из самых известных российских мемуаристов Филипп Вигель.

Существуют десятки карикатур на Д.Кваренги, созданные художниками его эпохи - А.Виги, А.Орловским, О.Кипренским и другими. Одни из самых ироничных и виртуозных рисунков принадлежат перу короля шаржа начала XIX века Александру Орловскому. Его портрет носа архитектора (не фрагмент, а именно портрет носа) выводит на сцену нос как самостоятельный персонаж задолго до появления этой темы мифологии "Петербургских повестей" Н.Гоголя.

Итальянский зодчий Д.Кваренги приехал в Петербург в 1780 году по приглашению Екатерины II. Воспитанному на наследии античности и эпохи Возрождения Кваренги суждено было стать одним из ведущих архитекторов русского классицизма, а многим из его построек - определить художественный облик парадного Петербурга.

Среди основных построек Кваренги: здание Академии наук (1783-1789), Эрмитажный театр (1783-1787), дворец Юсуповых на набережной Фонтанки (1789-1792), Государственный Ассигнационный банк (1783-1790), Александровский дворец в Пушкине (1792-1796), Смольный институт (1806-1808) и Конногвардейский манеж (1804-1807).

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще