Новости 22 апреля 2017 г. 12:33

Десять музеев Петербурга и Ленобласти объединятся в единый "Ленинский маршрут"

Санкт-Петербург. 22 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД- Фестиваль "Здесь был Ленин..." предложит горожанам маршруты между петербургскими и областными музеями, связанными с жизнью Владимира Ленина.

Как сообщают организаторы, в мероприятии примут участие десять действующих в Санкт-Петербурге и Ленинградской области мемориальных музеев, в здании которых когда-то бывал или жил вождь революции.

"Каждый из десяти музеев специально для фестиваля представит на экспозиции уникальный объект, связанный с пребыванием Ленина. Посетители смогут проследить путь Владимира Ильича от одной конспиративной квартиры до другой, узнать, как жили семьи в начале ХХ века, побывать в сельских домах и особняках, познакомиться с подлинными мемориальными предметами", - говорится в сообщении.

Зрители станут свидетелями взаимодействия музейного пространства с объектами современного искусства. Художники предложат свое видение атмосферы того времени и образа вождя революции, отмечают организаторы.

Мероприятие стартует в субботу и завершится 10 мая. В первые выходные дни после открытия фестиваля - 22, 23 и 29 апреля - по двум маршрутам будут курсировать автобусы. Большинство музеев можно будет посетить бесплатно.

Мероприятие приурочено к 147-летию со дня рождения В.Ленина.

Кроме того, как сообщила пресс-служба петербургского отделения КПРФ, представители партии в субботу возложили цветы к памятнику В.Ленину у Смольного.

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще