Новости 20 апреля 2017 г. 19:43

Смольный усилит борьбу с ездой по заповедникам на квадроциклах

*** Для любителей шашлыка в заказниках оборудованы пикниковые точки

Санкт-Петербург. 20 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - На территории природного заказника "Западный Котлин" в 2017 году установят наблюдательную вышку для борьбы с нарушением охранного режима, сообщила пресс-служба городского комитета по природопользованию в четверг.

"На территории природного заказника "Западный Котлин" продолжится обустройство экологического маршрута, который проходит по наиболее интересным участкам территории. Также планируется создание наблюдательной вышки с визит-центром, в котором посетители смогут ознакомиться с экспозицией, посвященной ценным природным комплексам и объектам заказника", - отмечается в сообщении.

В 2016 году в заказнике были оборудованы шесть пикниковых точек с жаровнями. По мнению специалистов, это должно помочь в борьбе с мангалами, которые петербуржцы оставляют в местах отдыха на заповедной природе.

"Основной проблемой для особо охраняемых природных территорий остается такой вид нарушения режима как передвижение на мототранспортных средствах высокой проходимости - квадроциклах. Дирекция особо охраняемых природных территорий увеличит число государственных инспекторов на пять человек. В их обязанности будет входить выявление и пресечение нарушений режима особой охраны ООПТ", - добавили в пресс-службе.

В заказнике "Южное побережье Невской Губы" будет продолжена работа по ликвидации несанкционированных огородничеств, а на территории памятника природы "Долина реки Поповки" - борьба с зарослями борщевика. На Елагином острове запланировано обследование старовозрастных дубов, которым затем назначат лечение.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще