Новости 20 апреля 2017 г. 19:11

Состояние петербургских деревьев детально изучат в Год экологии

Санкт-Петербург. 20 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Масштабная оценка состояния зеленых насаждений пройдет в июне 2017 года в Санкт-Петербурге, сообщила пресс-служба городского комитета по природопользованию в четверг.

О планах рассказал заместитель председателя комитета Иван Серебрицкий на заседании постоянной комиссии по экологии и природопользованию Законодательного собрания.

"С июня 2017 года по заказу комитета по природопользованию на территории всех районов города пройдет масштабная оценка состояния зеленых насаждений. Специалисты будут работать почти на 3 тыс. участков площадью 100 на 100 метров. Они будут смотреть состояние кустов, цветов, травы на внутриквартальных территориях или землях общего пользования муниципального значения, на землях общего пользования городского значения и озеленение улиц", - отметили в пресс-службе.

Также будет проведен мониторинг голландской болезни вязов. По 20 маршрутам протяженностью 100 км вязовые посадки будут обследованы для маркировки и последующей санитарной рубки.

По словам И.Серебрицкого, более 70% объектов, которые были обследованы в 2016 году, находятся "в очень хорошем состоянии". По результатам мониторинга отмечено уменьшение концентрации иона хлора в почвах и снижение ее кислотности.

Он также обратил внимание на то, что молодые саженцы часто страдают и впоследствии гибнут при стрижке газонов. Причиной усыхания молодых деревьев становятся раковые заболевания, повреждения при транспортировке. Кроме того, в городе продолжается развитие голландской болезни вязов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще