Новости 18 апреля 2017 г. 11:06

Худрук МДТ Лев Додин стал кавалером ордена "Звезда Италии"

Санкт-Петербург. 18 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Петербургский театральный режиссер Лев Додин стал кавалером ордена "Звезда Италии" за развитие двусторонних культурных связей, сообщает пресс-служба генерального консульства Италии в северной столице.

Орден "Звезда Италии" степени командора присвоен Л.Додину президентом республики Серджо Маттарелла. Награду вручил генеральный консул Италии в Санкт-Петербурге Леонардо Бенчини.

"Лев Абрамович Додин является одним из выдающихся мастеров русского театра и занимает ведущее место в истории современного театра Санкт-Петербурга, ранее Ленинграда. Его имя тесно связано с Малым драматическим театром, который под его руководством, насчитывающим уже более 30 лет, достиг театрального совершенства мирового уровня. Он также воспитал целую плеяду выдающихся актеров. Его деятельность внесла исключительный вклад в развитие культурных связей с Италией, где, начиная с 1997 года, МДТ неоднократно выступал с гастролями во многих городах Италии. В Италии Лев Додин успешно работал с различными драматическими и оперными театрами и тесно сотрудничал с итальянскими режиссерами, главным образом со Стрелером и Аббадо", - цитирует генконсула пресс-служба.

Орден "Звезда Италии" - государственная награда, присваиваемая гражданам Италии, проживающим за рубежом, и иностранцам за особые заслуги в развитии дружественных отношений и сотрудничества между Италией и другими странами. Награда присуждается декретом президента Италии по предложению министра иностранных дел и международного сотрудничества после консультаций с советом ордена.

Л.Додин - художественный руководитель и директор Академического Малого драматического театра - Театра Европы, народный артист РФ.

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще