Новости 21 декабря 2016 г. 15:14

"Транзас" завершил первый этап работ по проекту в рамках программы НТИ

Санкт-Петербург. 21 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Группа компаний "Транзас" завершила первый этап работ проекта по созданию пилотной зоны е-навигации в акватории Финского залива в рамках программы Национальной технологической инициативы (НТИ), сообщает пресс-служба группы.

По итогам тестовых испытаний, которые прошли на стендовом оборудовании в петербургском центре технологических разработок "Транзас", результаты первого этапа были официально приняты приемочной комиссией Росморречфлота.

В рамках испытаний был развернут рабочий сценарий взаимодействия между участниками навигационного процесса в стандартном режиме обмена информацией и с учетом применения базовых функций е-навигации.

По сценарию, необходимо было обеспечить безопасный отход одного из судов от контейнерного терминала порта Бронка и заход другого судна в морской порт "Большой порт Санкт Петербург". В ходе испытаний осуществлялся УКВ радиообмен между судами и СУДС в соответствии с требованиями локальных нормативных документов по обеспечению мореплавания на акватории морского порта.

В результате применения базовых функций е-навигации по ходу отправки и получения планируемых маршрутов движения между судном и оператором СУДС между двумя судами, между лоцманом и оператором СУДС, а также между судном и лоцманом было зафиксировано сокращение эфирных переговоров почти на 40%.

Максимальное снижение переговоров в эфире значительно снижает риски возникновения чрезвычайных ситуации во время маневров судна благодаря обеспечению возможности принятия более быстрого и взвешенного решения на борту на основании своевременно полученной информации обо всех сопутствующих факторах риска.

"Транзас" - является одним из мировых лидеров по производству высокотехнологичного оборудования, программного обеспечения и системной интеграции для морской отрасли.

Компания охватывает более 35% доли мирового рынка электронно-картографических и навигационных систем, около 25% от числа инсталляций системы управления движением судов и свыше 45% мирового рынка морских тренажеров.

*** Проект "Сделано в Петербурге" реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще