Новости 17 декабря 2016 г. 16:16

Вечерние наряды и костюмы для прогулок эпохи зарождения кинематографа представят в Петергофе

Санкт-Петербург. 17 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Более 50 предметов костюма и аксессуаров конца XIX - начала XX века представят на экспозиции "Как одевался Великий немой" в Большом Петергофском дворце, сообщила пресс-служба Государственного музея-заповедника "Петергоф".

Выставка в залах Большого Петергофского дворца будет открыта в среду, 21 декабря. Гостям будет представлена визуальная история о стиле рубежа веков, когда законодателем вкуса становился немой кинематограф.

"Эпоха "Великого немого" началась с показа "живых картин" в знаменитом петербургском саду "Аквариум" 4 мая 1896. Уже через два месяца в Тронном зале Большого петергофского дворца сам господин Люмьер демонстрировал "синематограф" императору Николаю II и приближенным двора", - говорится в пресс-релизе.

В ту эпоху костюмы киногероев чаще всего подбирались из собственного гардероба актеров: это были платья от известных модных домов Парижа, Петербурга, Москвы.

Выставка продемонстрирует варианты гардероба петербургской модницы, подобранные под влиянием знаменитых актрис немого кино.

"Выставочное пространство объединено условными игровыми сюжетами, представляющими собой стилизацию кадров из немых кинофильмов. В зависимости от развития сюжета киногероиня путешествует, наносит визиты, принимает гостей и ей, конечно же, не обойтись без надлежащего туалета, соответствующего месту и случаю: это верхняя одежда, костюм для прогулок и визитов, вечерние и свадебные платья", - отмечается в сообщении.

На время проведения выставки Тронный зал Большого дворца вновь, как и в 1896 году, станет кинотеатром. В центре зала расположится экран, демонстрирующий один из фильмов братьев Люмьер, отмечают в ГМЗ "Петергоф".

*** Проект "Мегаполис культуры" реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще