Новости 16 декабря 2016 г. 14:41

"Звезда-Энергетика" построила ТЭС для аммиачного завода в Казахстане

Санкт-Петербург. 16 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - АО "Звезда-Энергетика" построило ТЭС для завода "КазАзот" в городе Актау (Казахстан), сообщает пресс-служба компании.

"Звезда-Энергетика" осуществляла строительство станции "под ключ". В частности, компания выступала генеральным проектировщиком и подрядчиком, выполняла поставку оборудования на объект, а также проводила монтажные, шеф-монтажные и пусконаладочные работы.

Электрическая мощность газопоршневой теплоэлектростанции составляет 40 МВт. ТЭС создана на базе четырех агрегатов 20V34SG производства компании Wartsila единичной мощностью 10 МВт каждый. Также в состав электростанции входит система утилизации тепла, установлены паровые котлы-утилизаторы, суммарная мощность которых составляет 17,5 тонн пара в час, который используется для технологических нужд производства завода.

Стоимость контракта на сооружение теплоэлектростанции в сообщении не уточняется.

"КазАзот" является единственным производителем аммиака и аммиачной селитры в Казахстане.

АО "Звезда-Энергетика" было создано в феврале 2001 года. Компания специализируется на строительстве стационарных и блочно-модульных электростанций и ТЭЦ мощностью до 200 МВт, разработке проектно-сметной документации для строительства кабельных и воздушных линий электропередачи до 200 кВ, распределительных подстанций всех классов напряжения, преобразовательных комплексов, устройств релейной защиты и автоматики, реконструкции и строительстве сетевых объектов.

"Звезда-Энергетика" также занимается проектированием и изготовлением контейнерных электростанций единичной мощностью до 2500 кВт, в том числе с утилизацией тепла, выполнением шеф-монтажных и пусконаладочных работ на электростанциях, сервисным обслуживанием, эксплуатацией и сопровождением эксплуатации построенных объектов. Компания внесена в реестр поставщиков ПАО "Газпром" и ОАО "АК "Транснефть".

Согласно базе данных "СПАРК-Интерфакс", компания на 68,25% принадлежит кипрской Lavenco Limited. Еще 31,75% принадлежит московскому ООО "Энерготех", которое, в свою очередь, принадлежит физическому лицу.

В 2015 году объем продаж "Звезды-Энергетика" составил 15 млрд рублей. В текущем году этот показатель ожидается на уровне 10 млрд рублей.

*** Проект "Сделано в Петербурге" реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще