Новости 14 декабря 2016 г. 12:21

Петербургский "Полисан" начал опытно-промышленное производство трёх препаратов компании Pfizer

Санкт-Петербург. 14 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ООО "Научно-технологическая фармацевтическая фирма "Полисан" в среду начало опытно-промышленное производство трёх препаратов компании Pfizer на своих мощностях в Петербурге, передал корреспондент "Интерфакса" с торжественной церемонии запуска производства.

На петербургской площадке будет налажено серийное производство оригинального препарата для снижения уровня холестерина в крови и снижения риска сердечно-сосудистых осложнений, инновационного таблетированного препарата для лечения ревматоидного артрита и бляшечного псориаза, а также антибактериального препарата для лечения внутрибольничных инфекций.

Генеральный директор "Полисана" Александр Борисов в ходе церемонии выразил надежду, что это "не последний совместный проект с Pfizer, будет продолжение".

По словам генерального директор Pfizer в России Софьи Кадыковой, проект по выпуску трёх препаратов идет строго по плану, и в 2018 году российские пациенты получат локализованные на "Полисане" препараты Pfizer.

Как ранее сообщал коммерческий директор "Полисана" Дмитрий Борисов, ежегодно для Pfizer планируется выпускать около 50 млн единиц продукции в таблетках.

Договор между "Полисаном" и Pfizer был подписан в январе текущего года, он рассчитан на пять лет. Pfizer в рамках проекта обеспечивает трансфер технологий и контроль качества.

ООО "Научно-технологическая фармацевтическая фирма "Полисан" занимается разработкой и производством лекарственных препаратов. В июне 2005 года в Санкт-Петербурге был введен в эксплуатацию фармацевтический завод компании, в 2012 году - его вторая очередь. "Полисан" выпускает лекарственные препараты циклоферон, цитофлавин, реамберин и другие. Ежегодный объём выпуска завода - около 15,5 млн упаковок лекарственных препаратов. В настоящее время компания реализует проекты по строительству третьей очереди завода и локализации производства препаратов международных фармкомпаний, а также проектирует свой научно-исследовательский центр.

В июле 2015 года "Полисан" заключил соглашение о стратегическом партнерстве и договор о производстве с германской Bayer. Соглашение предполагает производство на петербургской площадке диагностических рентгеноконтрастных препаратов. Bayer в рамках сотрудничества предоставляет активные фармацевтические субстанции, технологии, производственный опыт и необходимые консультационные услуги по проекту.

Компания Pfizer основана в 1849 году, головной офис компании находится в Нью-Йорке. Pfizer работает более чем в 150 странах, научно-исследовательские центры находятся в Великобритании и США.

*** Проект "Сделано в Петербурге" реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще