Новости 14 декабря 2016 г. 08:41

Памятник Руставели работы Церетели откроют в Петербурге

Санкт-Петербург. 14 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Церемония открытия памятника грузинскому поэту Шота Руставели пройдет в Петербурге в среду, сообщила пресс-служба администрации города.

Памятник Ш.Руставели установлен на улице имени писателя. В торжественной церемонии открытия памятника примут участие члены правительства Петербурга, представители национальных диаспор, общественные деятели.

Скульптура установлена в честь 850-летнего юбилея грузинского государственного деятеля и поэта XII века, который отмечается в этом году. Изготовление памятника Ш.Руставели и его установка осуществлялись на деньги благотворителей. После открытия памятник будет передан в дар Петербургу, отмечается в сообщении.

Ранее вице-президент Санкт-Петербургской национальной автономии грузин "Иверия" Борис Берулава сообщал, что памятник Ш.Руставели в Петербурге изготовлен скульптором Зурабом Церетели.

Улица Руставели появилась в Санкт-Петербурге в 1966 году, когда отмечалось 800-летие со дня рождения грузинского поэта и мыслителя.

Ма ис

*** Проект "Мегаполис культуры" реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще