Новости 14 декабря 2016 г. 08:15

Историко-документальный проект к 100-летию революции запустят в Петербурге в будущем году

Санкт-Петербург. 14 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Историко-документальный проект "Петроград 1917. Исторический календарь", посвященный событиям начала прошлого века, запустят в Петербурге в будущем году, сообщила пресс-служба музея Анны Ахматовой в Фонтанном доме.

Проект подготовлен музеем совместно с университетом комитета гражданских инициатив. Он будет представлять собой цикл из 12 лекций-реконструкций, которые будут проходить в Петербурге каждый месяц с января 2017 года.

"Что общего у 23 февраля и 8 марта 1917 г., и как петроградские работницы спровоцировали революцию? Что делал Ленин в особняке прима-балерины Мариинского театра Матильды Кшесинской в апреле 1917-го? Кто стрелял по Зимнему 25 октября и чем занималась в ту ночь команда "Авроры"? Кто отправил в ссылку Николая II и сего семью? Как и зачем создавалась ЧК и кто стал ее первыми сотрудниками? В 2017 году каждую последнюю среду месяца на эти и другие вопросы будут отвечать историки, сотрудники музеев, архивисты и преподаватели вузов двух столиц", - отмечается в пресс-релизе.

Слушателям впервые представят уникальные, неизвестные ранее архивные документы, музейные экспонаты, которые позволят узнать больше о событиях 1917 года.

Ма ис

*** Проект "Мегаполис культуры" реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще