Мегаполис культуры 13 декабря 2016 г. 16:11

Лондонская публика с воодушевлением приняла балет Бориса Эйфмана "Up & Down" по роману Фицджеральда

Санкт-Петербург. 13 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Санкт-Петербургский государственный академический театр балета Бориса Эйфмана завершил гастроли в Лондоне, представив британским зрителям премьеру балета "Up & Down" по роману Френсиса Скотта Фицджеральда "Ночь нежна".

Как сообщила пресс-служба театра, взыскательная лондонская публика с воодушевлением приняла новую постановку Б.Эйфмана.

"Выпущенный в начале 2015 года балет "Up & Down" за время своей сценической жизни успел завоевать любовь зрителей Америки и континентальной Европы. Теперь же к числу поклонников этого спектакля можно отнести и британских ценителей танца, которые после окончания каждого представления благодарили петербургских артистов неистовыми аплодисментами и восторженными криками", - отмечают в пресс-службе.

Зрители, делясь впечатлениями о спектакле в социальных сетях, назвали балет "грандиозным" и "невероятно чарующем". Публика отметила высокое качество хореографии и мастерство танцовщиков.

В пресс-службе театра Б.Эйфмана добавляют, что благосклонно приняла премьеру и британская пресса. Лондонские критики проявили большой интерес к гастролям петербургской труппы, несмотря на интенсивность театральной жизни британской столицы.

"Практически все эксперты отметили творческую дерзость хореографа, а также его виртуозное умение создавать масштабные сценические произведения с филигранно выстроенной драматургией", - отмечается в пресс-релизе.

Британские обозреватели удостоили особых комплиментов артистов труппы. Солиста театра Олега Габышева (партия Дика Дайвера) сравнили с ограненным алмазом, а в изящных движениях Любови Андреевой (партия Николь) отметили особый лиризм.

Спектакли в Лондоне стали одним из центральных событий юбилейного 40-го сезона театра Б.Эйфмана.

*** Проект "Мегаполис культуры" реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще