Новости 13 декабря 2016 г. 15:52

Эксперты оценят методику реставрации Казанского собора

Санкт-Петербург. 13 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Проектные работы по реставрации нескольких архитектурных элементов Казанского собора в Санкт-Петербурге планируется начать в 2017 году, параллельно с этим специалисты дополнительно изучат технологию реставрации камня с помощью известкового состава, которая уже применялась на объекте, сообщил первый заместитель председателя КГИОП Александр Леонтьев.

"Предстоит провести исследование результатов работ, проведенных на фасадах Казанского собора в разное время как под эгидой министерства культуры, так и нашими силами. Отмечу, что объективные, корректные данные могут быть получены только летом, но мы до лета ждать не будем и за это время проведем проектные работы по барабану с куполом, также надо проводить проектные работы по южному и восточному фасаду", - сказал А.Леонтьев по итогам научной дискуссии по вопросу методики реставрации Казанского собора во вторник.

О результатах проверочных исследований будет сообщено общественности, после чего уже с новыми данными вновь будет проведено обсуждение, подчеркнул замглавы комитета.

А.Леонтьев уточнил журналистам, что к настоящему времени методика реставрации камня с помощью известкового раствора уже применена на западном фасаде собора, его северной колоннаде и других элементах.

"Западный фасад был сделан первым. И, посмотрите, он прекрасно выглядит. По нему все видно. Известь - естественный материал, он создает защитное покрытие для натурального камня, который сам себя не защитит. Под этим покрытием читается фактура камня. Когда его покроет копоть, вы увидите прежний серый цвет фасада, но камень уже будет защищен. А незащищенный камень ест агрессивная окружающая среда города", - подчеркнул он.

По словам А.Леонтьева, если в ходе исследований методики и того, как она была применена на объекте, будут обнаружены упущения, то проектные работы скорректируют.

"Может быть, выяснится, что действительно были какие-то упущения. Но это вина подрядчика, а не технологии", - убежден специалист.

Согласно материалам пресс-службы комитета, в 2011 и 2012 годах по заказу Минкультуры РФ выполнялись работы по западному, северному фасадам собора, а также северному портику. Примененная на этих элементах технология аналогична технологии с применением известкового покрытия, отмечают специалисты.

В 2015 году уже непосредственно с применением известкового состава проводились ремонтно-реставрационные работы на восточной и западной колоннадах с проездными арками северного фасада. В ходе работ была выполнены очистка поверхности камня, после чего колонны очистили щадящим воздушным методом и покрыли известковой пленкой. Покрытие тонировали пигментами для придания ей оттенка наиболее близкого к природному цвету пудостского камня, которым облицован фасад и колонны Казанского собора.

В 1799 году император Павел I объявил конкурс на проект нового собора в центре Петербурга. В 1800 году граф А.Строганов предложил императору проект, созданный архитектором Андреем Воронихиным. Этот проект получил одобрение, а граф Строганов стал председателем Попечительского совета при строительстве собора. Закладка нового храма произошла в 1801 году в присутствии императора Александра I. Строительство было окончено в 1811 году. В сентябре 1811 года митрополит Амвросий совершил освящение собора.

Сб ис

*** Проект "Мегаполис культуры" реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще