Новости 6 декабря 2016 г. 10:00

ЦВММ стал лучшим музеем года

Санкт-Петербург. 6 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Центральный военно-морской музей в Петербурге завоевал награду "Музейный Олимп" в номинации "Музей года", сообщила пресс-служба городского комитета по культуре.

Церемония награждения лауреатов ежегодной премии прошла в Главном штабе Государственного Эрмитажа. Помимо Центрального военно-морского музея награды получили Санкт-Петербургский государственный музей театрального и музыкального искусства в номинации "Выставка года" (за выставку "Серебро и золото Пиковой дамы"), Государственный музей-заповедник "Царское Село" за новую постоянную экспозицию "Царскосельский Арсенал. Императорская коллекция оружия" в павильоне "Арсенал".

Кроме того, в номинации "Музейная книга" был отмечен наградой Староладожский историко-архитектурный и археологический музей-заповедник, также "Музейный Олимп" был вручен коллективу Государственного музея городской скульптуры (филиал "Мастерская Аникушина") за интерактивную семейную выставку-путешествие "Вокруг света".

В номинации "Престиж Петербурга" награду завоевал ГМЗ "Петергоф" за проект "Петергофский десант" в историко-культурном музейном комплексе "Усадьба Асеевых" в Тамбове.

В этом году участниками конкурса "Музейный Олимп" стали 35 учреждений культуры.

"Музейный Олимп" - первая в России профессиональная премия в области музейного дела. Основана в Петербурге в 2009 году по инициативе городского комитета по культуре.

В 2015 году наградой "Музейный Олимп" как лучший музей удостоился Государственный Эрмитаж.

Ма ис

*** Проект "Мегаполис культуры" реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще