Новости 6 декабря 2016 г. 09:45

Мариинский театр представит премьеру балета Григоровича "Каменный цветок"

Санкт-Петербург. 6 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Мариинский театр представит во вторник первую балетную премьеру сезона - "Каменный цветок" Сергея Прокофьева в хореографии Юрия Григоровича, сообщила пресс-служба театра.

Премьерные спектакли пройдут на исторической сцене. Показы посвящены 90-летию Ю.Григоровича и 125-летию С.Прокофьева.

Балет "Каменный цветок" стал последним для С.Прокофьева. В то же время, это первая крупная работа балетмейстера Ю.Григоровича. Премьера спектакля состоялась на сцене Ленинградского театра оперы и балета им.С.Кирова (сейчас - Мариинский театр) в 1957 году.

"Балет, который в следующем году отметит шестидесятилетие со дня премьеры, более тридцати лет оставался одним из самых посещаемых спектаклей Кировского театра. С 1957 по 1991 год, когда состоялся последний показ, его исполнили 191 раз. Впоследствии "Каменный цветок" был поставлен на многих сценах: после премьеры в Ленинграде перенесен в Москву (в Большой театр), затем представлен в Новосибирске, Таллине, Стокгольме, Софии, Праге, Краснодаре, Красноярске, колоссальным успехом балет пользовался на гастролях в США и Великобритании", - говорится в пресс-релизе.

Ма ис

*** Проект "Мегаполис культуры" реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще