Новости 6 декабря 2016 г. 09:15

В Петербурге представят генератор стихов из лексики Мандельштама

Санкт-Петербург. 6 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Проект "Мандельштам. Без воспоминаний", сочетающий хореографический перфоманс, выставку живописи и презентацию генератора стихов, представят во вторник в Фонтанном доме Петербурга, сообщает пресс-служба учреждения.

"Еще в 1970-х годах ученым Борисом Кацем был поставлен эксперимент по созданию алгоритма "сочинения осмысленных стихов" для ЭВМ. На основе этих исследований создана компьютерная программа - поэтический генератор "Как делать стихи". В его основу легла лексика сборника Осипа Мандельштама "Камень". В Санкт-Петербурге программа будет представлена впервые", - отмечается в сообщении.

Посетители музея увидят экспозицию голландского графика Ситсе Баккера - "картины, вдохновленные творчеством Мандельштама". На открытии будет показан хореографический перфоманс в исполнении юных учеников Дома танца "Каннон Данс", а также прозвучит поэзия О.Мандельштама: записи авторского голоса, онлайн-сборник "Ненарушаемая связь", чтения гостей вечера.

"В сборнике "Камень" нет ни одного слова "воспоминание". Накануне предполагаемой даты смерти О.Мандельштама мы не хотим вспоминать, мы хотим вновь и вновь проживать поэзию, ощущать присутствие автора, диалог с ним, любовь и боль как события сегодняшних дней", - подчеркивают в музее.

Пр ис

*** Проект "Мегаполис культуры" реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще