Новости 5 декабря 2016 г. 12:14

Музей геральдики в здании Биржи откроют в 2020-2021 годах - Пиотровский

Санкт-Петербург. 5 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский рассчитывает, что реставрация здания Биржи и создание в нем Музея геральдики завершится к 2020-2021 годам.

"В Бирже предстоит большая работа. Мы сейчас укрепляем фундамент, для этого надо закачать большое количество бетона. Идет детальное обсуждение всего проекта, здание сложное, а проект крайне важный. Идет нормальная работа. Срок (открытия музея) - 2020-2021 годы", - сказал М.Пиотровский в ходе интернет-встречи в понедельник.

"Торопиться мы не будем, нам нужно сделать образцовый музей. Мы не торопились с Главным штабом и получили образцовый проект", - добавил он.

Как сообщалось, усиление фундаментов здания Биржи станет первоочередной работой по восстановлению архитектурного памятника. Усиление фундаментов должно быть завершено в течение 7 месяцев с начала работ по контракту.

Ранее сообщалось, что Музей геральдики в здании Биржи откроется в 2019 году.

Здание "Биржи" находится под государственной охраной как объект культурного наследия федерального значения. Оно было построено в 1805-1816 гг. по проекту архитектора Жана-Франсуа Тома де Томона. В 1939 - 1941 годах в здании Биржи открылся Центральный Военно-морской музей, который находился здесь до 2011 года.

В настоящее время здание Биржи передано Государственному Эрмитажу для приспособления под музейные цели. Планируется создать здесь Музей геральдики и Зал церемоний.

Ма ис

*** Проект "Мегаполис культуры" реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще