Новости 29 ноября 2016 г. 11:28

Каскад творческих подарков от артистов и конкурс селфи с кортежем Деда Мороза ждут петербуржцев на праздновании Нового года

Санкт-Петербург. 29 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Новогодние гуляния в Петербурге откроются 24 декабря приездом в северную столицу Всероссийского Деда Мороза, сообщил председатель комитета по культуре города Константин Сухенко на заседании правительства во вторник.

"Официальный старт даст Дед Мороз из Великого Устюга, который приедет в Петербург 24 декабря. За два дня до его приезда в городе появятся помощники Деда Мороза: снеговики, олени и зайцы. Они будут привлекать внимание горожан на различных площадках, например, у Биржи, на основных площадях. Места еще согласовываются с министерством внутренних дел", - сказал К.Сухенко.

По приезду в город Дед Мороз посетит детские медицинские учреждения, а также Суворовское училище. Затем он отправится на Пионерскую площадь, где торжественно откроет традиционную Рождественскую ярмарку. Ярмарка будет работать ежедневно до 8 января с 12.00 до 23.00 (1 января - с 14.00), добавил К.Сухенко.

В 18.00 в этот же день на Дворцовой площади начнется церемония открытия новогодних праздников вместе с Дедом Морозом.

"Волшебство озарит фасад Генерального штаба, где будет транслироваться мультимедийный ролик о завершении Года российского кино", - сказал К.Сухенко.

Новогодние гуляния 31 декабря стартуют в 23.00 на Невском проспекте, где будут установлены две сцены (у Гостиного двора и на Малой Конюшенной улице), и на Дворцовой площади, одним из главных элементов которой станет светодиодная сцена.

"Гостей ждут включения из разных городов от Владивостока до Крыма, оркестр с новогодними песнями. На площади пройдет флэшмоб со световыми браслетами, каскад творческих подарков от артистов. Также в праздники пройдет конкурс на лучшее селфи с праздничным кортежем Деда Мороза", - сказал К.Сухенко.

В 3.00 петербуржцы увидят новогодний фейерверк. Празднование завершится в 4.00.

По словам К.Сухенко, метро будет работать всю новогоднюю ночь.

Традиционно в честь Нового года в Петербурге пройдут елки для школьников 1-4 классов. В этом году их посетят 190 тыс. детей. Представления пройдут в Ледовом дворце, сказку для юных петербуржцев готовит фигурист Илья Авербух.

По словам главы комитета по печати и взаимодействию со СМИ Сергея Серезлеева, украшение улиц Петербурга к Новому году завершат к 20 декабря.

ма ид

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще