Новости 29 ноября 2016 г. 10:39

Правительство Петербурга поддержало инициативу о налоговых льготах для компаний, вложившихся в сохранение памятников

Санкт-Петербург. 29 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Правительство Петербурга одобрило проект закона, который предусматривает введение налоговых льгот для инвесторов, вкладывающих средства в реставрацию и приспособление к современному использованию объектов культурного наследия.

Как сообщил глава комитета финансов Петербурга Алексей Корабельников на заседании правительства города во вторник, новый законопроект призван установить льготы по налогу на имущество организаций для собственников, осуществивших в течение трех любых календарных лет подряд вложения на сумму от 500 млн рублей и выше в проведение работ по сохранению объекта культурного наследия регионального или местного значения, расположенного на территории Петербурга.

"Срок пользования налоговой льготой установлен в зависимости от общей суммы вложений: три налоговых периода при вложениях до 1 миллиарда рублей, пять налоговых периодов при вложениях на сумму более 1 миллиарда рублей", - подчеркнул А.Корабельников.

По словам главы комитета, инициатива предварительно обсуждалась с инвесторами. Многие из них заинтересованы в подобной налоговой льготе и готовы прийти в Петербург, вкладывая средства в восстановление памятников архитектуры. Эти действия, добавил А.Корабельников, позволят повысить доходы бюджета Петербурга за счет налогов на прибыль новых резидентов.

"Выпадающие доходы бюджета в связи с предоставлением указанной льготы будут носить временный характер", - сказал А.Корабельников.

Законопроект будет передан на рассмотрение депутатам Законодательного собрания.

Ранее сообщалось, что с инициативой предоставить налоговую льготу инвесторам, вкладывающим средства в объекты культурного значения, выступил губернатор Петербурга Георгий Полтавченко.

ма ид

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще