Новости 28 ноября 2016 г. 19:59

Михаил Пиотровский и Анатолий Кирпичников стали лауреатами премии им.Лихачева

Санкт-Петербург. 28 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Лауреатов премии имени Дмитрия Лихачева наградили в Петербурге на торжественной церемонии в понедельник, передал корреспондент "Интерфакса".

В этом году в честь 110-летия академика Д.Лихачева и 10-летия самой премии жюри приняло решение отдать приоритет петербуржцам как людям, работавшим в одном городе с Д.Лихачевым и знавшим его лично.

Так, почетный житель северной столицы, писатель Даниил Гранин сказал, что "Лихачев - особое явление в городе и стране ". По его словам, на протяжении всей своей жизни академик защищал памятники культуры и искусства. "Хлопотал даже тогда, когда многие говорили о бесполезности этих действий", - подчеркнул Д.Гранин.

В приветственном слове губернатор Петербурга Георгий Полтавченко сказал, что власти города обсуждают создание культурно-просветительского центра имени Д.С.Лихачева.

Премии им.Лихачева был удостоен генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский за развитие музейного дела в России и отстаивание прав культуры, который, находясь в настоящее время в Лондоне, получил награду заочно. Кроме того, отмечен археолог, заведующий отделом славяно-финской археологии Института истории материальной культуры Российской академии наук Анатолий Кирпичников за неустанную деятельность по сохранению памятников материальной культуры Северо-Запада России.

Также премией награждены создатель Библиотеки библеистики в Петербурге Анатолий Алексеев, популяризатор и исследователь древнерусской литературы Наталья Понырко, народный артист России, исследователь и пропагандист наследия Александра Пушкина Владимир Рецептер.

Церемония награждения прошла на мемориальном вечере в Государственной академической капелле Петербурга.

Премия учреждена Фондом имени Д.С.Лихачева и правительством Петербурга в 2006 году - в год 100-летнего юбилея со дня рождения выдающегося ученого и общественного деятеля. Присуждается за подвижническую деятельность в сфере сохранения памятников истории и культуры; сохранения музейных, библиотечных и архивных коллекций; развития краеведческого движения в России; пропаганды историко-культурного наследия России. Жюри премии бессменно возглавляет писатель, почетный гражданин Петербурга Д.Гранин.

Национальному наследию академик Д.Лихачев придавал первостепенное значение. В работу по сохранению и изучению культурного наследия вовлечены по всей стране десятки тысяч людей. Премия имени академика Д.Лихачева стала знаком общественного признания, престижной наградой подвижников на этом поприще.

Премия включает художественную Лихачевскую медаль (автор - главный художник петербургского Монетного двора А.Бакланов), памятный диплом (автор - художник Геральдической службы РФ Е.Ухналев) и денежный приз.

За прошедшие годы лауреатами премии стали настоящие подвижники культуры из Петербурга, Москвы, Петрозаводска, Саратова, Архангельска, Старой Руссы, Великого Новгорода, Иванова, Ханты-Мансийска, поселка Хандыга в Якутии, села Нижняя Синячиха в Екатеринбургской области, поселка Никель в Мурманской области, села Ферапонтово Вологодской области.

С самого начала премия получила статус международной. За заслуги в пропаганде российского наследия за пределами России премии были удостоены деятели культуры из США, Италии, Франции, Китая, Украины.

Ма лд ас

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще