Новости 28 ноября 2016 г. 08:20

Масштабную выставку, посвященную эпохе петербургского модерна, откроют в Петропавловской крепости

Санкт-Петербург. 28 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Государственный музей истории Петербурга откроет в понедельник выставку "Петербургский модерн", которая объединит более 300 экспонатов.

Как сообщила пресс-служба музея, выставка откроется в Инженерном доме Петропавловской крепости. Экспозиция посвящена одному из самых интересных периодов в истории петербургской культуры - рубежу ХIХ - начала ХХ века, который часто называют эпохой модерна.

"В новом стиле, провозглашавшем обязательное сочетание красоты и функциональности, отказывавшемся от любой подражательности прошлому и ориентированном на эстетику природных форм и мотивов, выполнялись проекты зданий и интерьеров, предметы мебели и осветительные приборы, костюм и украшения, бытовые предметы самого разного назначения. Модерн по своей сути - интернациональный стиль, но в каждой стране он приобретал свои национальные черты. Так было и в России, особенно ярко это проявилось в архитектуре", - говорится в пресс-релизе.

Особое место в утверждении стиля модерн в русском искусстве занял Петербург. С модерном был связан целый пласт городской культуры рубежа веков.

Экспозиция в Петропавловской крепости представит архитектурную графику - проекты общественных зданий, мостов, особняков, интерьера и мебели в стиле модерн. Ярким дополнением станут декоративно-архитектурные детали петербургских зданий, витражи, литье, панно, напольная плитка и пр.

"Широко представлены осветительные приборы рубежа XIX -ХХ веков в стиле модерн. В это время начало использоваться электричество, и впервые за всю историю осветительной арматуры появилась возможность направить свет вниз ("живой" огонь можно было направлять только вверх). Это открыло перед мастерами эпохи модерна новые художественные возможности. Люстры, настольные лампы, торшеры и канделябры поражают не только фантазией их создателей, но и обилием используемых материалов: металла, разноцветного стекла, фарфора и фаянса, бисера, стекляруса", - отмечают организаторы.

Также гости выставки увидят изделия из фарфора и стекла, украшенные растительными мотивами, подсвечники из металла, столовые приборы. Внимание будет уделено и графическому искусству эпохи модерна: будет демонстрироваться коллекция афиш балов и выставок, театральных программ и рекламных плакатов, меню обедов.

ис

*** Проект "Мегаполис культуры" реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще