Новости 26 ноября 2016 г. 15:52

Лоскут знаменитой желтой кофты Маяковского можно увидеть на выставке в Петербурге

Санкт-Петербург. 26 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Выставка художественных работ "Обличья. Больше, чем реальность" открывается в субботу в Музее музыки Петербурга в Шереметевском дворце, сообщила пресс-служба городского комитета по культуре.

Экспозиция расскажет зрителям о границах человеческого образа: от ритуальных масок до петроградского авангарда, от раскрашенных лиц футуристов до работ современных художников.

"Исторические костюмы и маски из коллекции Российского Этнографического музея будут соседствовать с образами, созданными Казимиром Малевичем, Владимиром Маяковским, Давидом Бурлюком, Натальей Гончаровой, Михаилом Ларионовым, Владимиром Татлиным, Гариком Ассой, Сергеем Курехиным, Александром Петлюрой, Владиславом Мамышевым-Монро, Андреем Бартеневым и многими другими", - говорится в сообщении.

Выставочный проект "Обличья" выстраивает связь между современным перформансом и футуризмом, авангардистской эстетикой и обрядовыми практиками, народным костюмом, ритуальной маской, отмечают в пресс-службе.

В экспозиции уделят внимание артефактам из эпохи футуристов: зрители смогут увидеть лоскут желтой кофты В.Маяковского, фотографии будетлян с раскрашенными лицами, страницу журнала "Аргус" 1913 года с манифестом "Почему мы разукрашиваемся" и др.

"Основная часть проекта включает в себя костюмы, аксессуары, инсталляции, фотографии и видео отечественных художников, экспериментирующих над своими обличьями в 1980-90-е годы, и тех, кто использует эту творческую стратегию в наши дни", - добавляется в сообщении.

*** Проект "Мегаполис культуры" реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще