Новости 24 ноября 2016 г. 17:37

"Элкус" вложит 2 млрд руб. в строительство второго научного центра для разработок в космической отрасли в Петербурге

Санкт-Петербург. 24 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ЗАО "Элкус" планирует вложить 2 млрд рублей в строительство многофункционального научного центра в московском районе Петербурга, сообщил генеральный директор компании Сергей Хвощ в ходе городского инвестиционного совета в четверг.

"Планируется реализация проекта на участке площадью 0,56 га, объем инвестиций 2 млрд рублей",- сказал он. По его словам, это будут собственные средства компании. Срок реализации проекта - 2017-2019 годы.

Профиль научного центра будет связан с основным профилем деятельности компании, в частности будут проводиться научные изыскания для космической отрасли и гособоронзаказа в рамках импортозамещения.

В рамках проект будет построено 16 этажное здание, с подземным паркингом на 120 машин, спортивным залом на верхнем техническом этаже. Планируется создать 1000 рабочих мест.

Центр будет сотрудничать с ведущими вузами города.

Как сообщалось, летом текущего года ЗАО "Элкус" открыло в Петербурге первый научно-производственный центр по выпуску электронных систем управления.

Объем инвестиций в проект составил 1 млрд рублей. Предприятие выпускает системы управления для оборонного комплекса, ВМФ РФ и Роскосмоса.

ЗАО "Элкус" было образовано в 1993 году на базе отраслевой научно-исследовательской лаборатории ЛЭТИ. Компания разрабатывает и производит высокотехнологичные устройства и компоненты систем управления.

Основными заказчиками продукции предприятия являются РКК "Энергия", ФГУП ГНПРКЦ "ЦСКБ-Прогресс", ОАО "ОКБ Сухого", ОАО "Раменское приборостроительное КБ", корпорация "Тактическое Ракетное Вооружение", концерн "Моринформсистема-Агат", концерн "НПО "Аврора" и другие.

Среди выпускаемой компанией продукции - линии передачи информации для самолетов ЯК-130, СУ-27, СУ-24, СУ-34, СУ-35, Т-50 и других самолетов и вертолетов, приборы управления компрессорными станциями для атомных подводных лодок четвертого поколения.

Кроме того, с 2009 года на предприятии налажен выпуск пультов космонавтов для модулей МИМ-1 и МИМ-2 по программе Международной космической станции, а также проходит испытания система индикации и управления перспективного космического корабля многоразового использования.

Продукция "Элкус" экспортируется в США, Франции, Германии, Канаде, Китае, Индии, Малайзии и других странах.

*** Проект "Сделано в Петербурге" реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще