Новости 24 ноября 2016 г. 09:21

Работы художника Исаака Бродского выставят в Петербурге

Санкт-Петербург. 24 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Выставка живописи и графики Исаака Бродского откроется в четверг в музее-квартире художника в Санкт-Петербурге, сообщает оргкомитет.

"Петербуржцам выпала уникальная возможность увидеть редко экспонируемые работы Бродского разных периодов его творчества. На выставке будут представлены как ранние акварели, написанные им во время заграничных командировок во Францию и Италию, так и более поздние проникновенные пейзажи, изображающие разные времена года, и великолепные живописные и графические портреты", - отмечается в сообщении.

Советский художник И.Бродский получил образование в петербургской Академии художеств, был учеником Ильи Репина, автором лирических пейзажей, отличающихся неповторимым "ажурным" стилем и тонкой музыкальностью, создателем многочисленных портретов.

В 1930-е годы И.Бродский возглавил Академию художеств. Как педагог он воспитал многих известных мастеров отечественного искусства. Художник создал несколько монументальных полотен, связанных с революционной историей страны, огромное количество заказных портретов партийной элиты и завоевал себе статус главного художника советской России.

"Работы из частных собраний выставляются очень редко, таким образом, выставка позволит познакомиться с нехрестоматийной стороной творчества знаменитого мастера", - подчеркивают организаторы выставки.

Пр ис

*** Проект "Мегаполис культуры" реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще