Новости 24 ноября 2016 г. 08:16

Турецкие сабли и табакерку адмирала Нахимова покажут в Петербурге на выставке, посвященной истории Крыма

Санкт-Петербург. 24 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Выставка "Путешествие в Крым", охватывающая более двух столетий истории полуострова, откроется в четверг в особняке Румянцева (Санкт-Петербург), сообщает пресс-служба учреждения.

В основу выставки легли экспонаты из собрания Государственного музея истории Санкт-Петербурга, Эрмитажа и Центрального военно-морского музея. Дополняют экспозицию фотографии и документальные материалы из Центрального музея Тавриды (Симферополь) и Военно-исторического музея Черноморского флота (Севастополь). Выставка рассказывает об истории Крыма - с момента, когда полуостров стал частью Российской империи в 1783 году, до времени его возвращения в состав страны в 2014 году.

Выставка начинается с рассказа об истории присоединения полуострова к России, военных победах русской армии и флота во время русско-турецких войн. В особняке Румянцева представлена целая галерея портретов знаменитых российских полководцев и флотоводцев, участвовавших в русско-турецких кампаниях, портреты императрицы Екатерины II, а также ряд живописных полотен и гравюр, запечатлевших Чесменский бой - решающее сражение русско-турецкой войны 1768-1774 гг.

Особый интерес представляет коллекция турецкого оружия: кинжалы, сабли, карабины XVIII века из собрания Государственного Эрмитажа. Большой комплекс материалов - художественные произведения, фотографии, предметы быта, костюм - рассказывает о летнем пребывании в Ливадии семьи императора Александра III, а затем Николая II.

Отдельный раздел экспозиции посвящен Крымской войне 1853-1856 годов. В этом разделе представлен уникальный экспонат - серебряная табакерка, принадлежавшая адмиралу П.С.Нахимову, а также медицинские инструменты выдающегося русского хирурга Н.И.Пирогова, создавшего в осажденном Севастополе систему госпиталей и выполнившего тысячи операций.

На выставке можно увидеть фотографии советских граждан на отдыхе в Крыму, предметы курортного быта первой половины ХХ века. Большой блок фотографий посвящен известному на весь мир пионерскому лагерю "Артек" в Гурзуфе.

О возвращении Крыма в состав России рассказывают документы, в том числе более 100 репортажных фотографий, запечатлевших дни "Крымской весны".

Выставка продлится до 4 июня 2017 года.

Пр ис

*** Проект "Мегаполис культуры" реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще