Новости 20 октября 2016 г. 09:22

В Петербурге расскажут о приспособлении памятников архитектуры для современного искусства

Санкт-Петербург. 20 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Выставка "Наследие в актуальном контексте", посвященная современной музейной архитектуре, откроется в четверг на базе Государственного музея истории Санкт-Петербурга.

Экспозиция откроется в выставочном комплексе "Потерна и каземат Государева бастиона" в рамках II Петербургской биеннале музейного дизайна. Посетителям выставки расскажут о приспособлении памятников архитектуры XIX-XX вв. под функции музеев современного искусства на примере трех зданий Государственного центра современного искусства (ГЦСИ) в Нижнем Новгороде, Калининграде и Самаре.

Реставрация и реконструкция здания Арсенала (XIX в.) в Нижегородском Кремле заняла более 10 лет, и в 2015 году музей Волго-Вятского филиала ГЦСИ открыл свои двери посетителям. В настоящее время идет реконструкция и реставрация башни и мансардных помещений казармы "Кронпринц" (XIX в.) в Калининграде, открытие Балтийского филиала ГЦСИ в новых пространствах запланировано на 2017 год. Для уникального здания Фабрики-кухни (1932 год) в Самаре, памятника архитектуры авангарда, подготовлен проект реставрации - в будущем здесь разместится Средневолжский филиал ГЦСИ.

Дизайн-проект выставки разработан архитектурным бюро "Хвоя".

"Нам хотелось соответствовать крупному масштабу помещения Потерны - отсюда одна большая форма. А идея стола, который находится в некоторой динамике, следует из самого предмета выставки - проектов реконструкции и приспособления. Стол как место возникновения, хранения и экспонирования архитектурных идей и проектов", - отмечают сотрудники бюро.

Выставка продлится до 17 ноября.

Пр ис

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще