Новости 20 октября 2016 г. 08:20

Знаменитую панораму Невского проспекта художника Садовникова покажут в Петербурге

Санкт-Петербург. 20 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Выставка "Петербургский художник Василий Садовников" откроется в экспозиционных залах особняка Румянцева северной столицы в четверг, сообщила пресс-служба Государственного музея истории города.

Выставка работ В.Садовникова впервые продемонстрирует столь обширное количество картин художника: здесь будет показано 100 произведений. Среди них - как рисунки самого художника, так и выполненные по его работам литографии 1830-1860-х годов. В числе экспонатов - знаменитая "Панорама Невского проспекта", отмечают в пресс-службе.

В.Садовников родился в семье крепостных и был освобожден только в 1838 году, уже став известным российским живописцем. Он получил звание свободного неклассного художника за работу "Интерьер парадной лестницы Академии художеств".

"Большая часть художественного наследия В.Садовникова - это виды Петербурга и его окрестностей. Изображения набережных, улиц, площадей, архитектурных и скульптурных памятников российской столицы и ее пригородов первой половины XIX века занимают значительное место и на выставке в особняке Румянцева. Среди них и самая известная работа художника - "Панорама Невского проспекта", на которой изображен каждый дом на Невском проспекте от начала до Аничкова моста", - говорится в пресс-релизе.

Художник трудился над панорамой главной улицы Петербурга в течение пяти лет. Гости увидят также и литографии по рисункам В.Садовникова, склеенные в две ленты - каждая из них показывает одну из сторон Невского проспекта. Одна из лент растянулась на 7 м, вторая - на 8 м.

Ма ис

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще