Новости 20 сентября 2016 г. 08:42

Рисунки трамваев в авангардных и академических техниках выставят в музее электротранспорта Петербурга

Санкт-Петербург. 20 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗААД - Выставка "Транспорт глазами художников" откроется во вторник в петербургском Музее городского электрического транспорта в рамках Европейской недели мобильности, сообщает пресс-служба учреждения.

"Всех авторов - живописцев, графиков, архитекторов, фотографов, дизайнеров, художников по стеклу и ткани - объединила тема экологического транспорта Санкт-Петербурга, богатая фактура промышленной архитектуры трамвайного депо, а также старинные трамваи и троллейбусы из коллекции музея", - отмечается в пресс-релизе.

В основу экспозиции легли работы, выполненные на арт-пленэре, который прошел в музее и был посвящен 110-летию начала строительства Василеостровского трамвайного парка. Именно отсюда вышел первый трамвай в Санкт-Петербурге в 1907 году.

В музее будут экспонироваться более 40 произведений, выполненных художниками с различными эстетическими концепциями - от академизма и андеграунда до contemporary art. Будут представлены произведения художников ленинградского андеграунда Анатолия Заславского, Арона Зинштейна, Леонида Грольмана, фотографов Михаила Хейфеца и Александра Филиппова, представителей академической школы живописи Людмилы Баландиной и Сергея Ляховича, и др. Свои работы представят также шведский и китайский художники.

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще