Новости 16 сентября 2016 г. 14:27

Новый фильм документалиста Херцога покажут на Дворцовой площади на открытии фестиваля "Послание к человеку"

Санкт-Петербург. 16 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Десятки современных игровых, документальных, короткометражных и анимационных фильмов покажут в Петербурге на 26-м фестивале "Послание к человеку".

Как рассказал президент кинофестиваля Алексей Учитель на пресс-конференции в пятницу, фестиваль откроется 23 сентября. И уже второй раз - на Дворцовой площади. Сначала гости смогут услышать концерт Юрия Шевчука и группы "ДДТ", а затем на главной площади Петербурга покажут новый фильм немецкого документалиста Вернера Херцога "О, интернет: грезы цифрового мира".

"Мы очень надеемся, что он лично будет на церемонии открытия, хотя есть определенные сложности с визами", - подчеркнул А.Учитель.

Помимо конкурсных программ, в рамках которых в Петербурге будут представлены документальные, короткометражные, анимационные фильмы режиссеров различных стран, а также российские новинки. "Послание к человеку" предложит около 10 специальных внеконкурсных программ.

"Фестиваль предложит беспрецедентный набор и каннских хитов, и других мировых фестивалей. Это уникальная возможность посмотреть мировые новинки кино. Будут и редкости для настоящих киноманов, которые специально готовятся для подготовленного зрителя. Можно перечислять все наши программы и все фильмы-участники, но это более 60 страниц!" - отметил директор конкурсных программ Алексей Медведев.

В рамках фестиваля "Послание к человеку" в Петербурге можно будет посетить показы новой картины братьев Дарденн "Неизвестная", новинку от Пола Верховена "Она", российскую премьеру фильма Виталия Манского "Под лучами солнца", снятого в КНДР. Кроме того, кинолюбителей приглашают посмотреть картины "Бесконечная поэзия" Алехандро Ходоровски, "Дугма" Пауля Рефсдала и пр.

Помимо кинопоказов, гости фестиваля смогут отправиться в велопарад. Также организаторы планируют провести традиционный показ фильмов в колонии для несовершеннолетних.

Фестиваль "Послание к человеку" продлится до 1 октября более чем на 15 площадках.

Международный кинофестиваль "Послание к человеку" проходит в северной столице с 1989 года. Он аккредитован международной федерацией ассоциаций кинопродюсеров FIAPF.

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще