Новости 16 сентября 2016 г. 12:39

Петербуржцев пустят на закрытые памятники архитектуры в рамках проекта "Открытый город"

Санкт-Петербург. 16 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Петербурга совместно с городским отделением ВООПИиК запускают проект "Открытый город", в рамках которого жители северной столицы смогут попасть в памятники архитектуры, обычные закрытые для доступа.

Как рассказал глава КГИОП Сергей Макаров в рамках пресс-тура в пятницу, уже в этом году в проекте примут участие 50 объектов культурного наследия. Среди них здание Двенадцати коллегий Санкт-Петербургского государственного университета, десятки ведомственных особняков и дворцов в центре Петербурга, здания Синода, Императорского фарфорового завода, Российского географического общества, Мариинский дворец, Академия Штиглица и др. В эти здания-памятники не попасть без специального пропуска, но в рамках "Открытого города" доступ в них будет свободным.

"Человек, который живет в Петербурге, не должен зацикливаться только на пути с дома на работу и обратно. Очень важно и интересно взглянуть на наш город с другой стороны. Мы будем показывать обычно закрытые памятники бесплатно. Все, что нужно сделать, чтобы попасть на экскурсию, - записаться на сайте либо по телефону", - отметил С.Макаров.

По словам заместителя руководителя петербургского отделения ВООПИиК Антона Иванова, до конца года в рамках "Открытого города" пройдет более 300 мероприятий: это экскурсии, как пешеходные, так и автобусные и даже трамвайные, лекции, исторические квесты.

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще