Новости 16 сентября 2016 г. 08:49

Музей артиллерии покажет петербуржцам оружие героя Бородинской битвы Раевского

Музей артиллерии покажет петербуржцам оружие героя Бородинской битвы Раевского
Фото VISIT-PETERSBURG.RU

Санкт-Петербург. 16 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Выставка "Оружие Раевских" откроется в петербургском Музее артиллерии в пятницу к 245-летию со дня рождения героя Отечественной войны 1812 года Николая Раевского, сообщает пресс-служба городского комитета по культуре.

Легендарный полководец Н.Раевский, герой войны 1812 года, стал одним из популярнейших генералов русской армии. Он участвовал во многих крупнейших сражениях эпохи. Борьба за батарею Раевского явилась одним из ключевых эпизодов Бородинского сражения. Полководец также участвовал в "Битве народов" и взятии Парижа.

Русское оружие прославили и другие представители рода Раевских.

Трое из них были награждены золотым оружием с надписью "За храбрость": Николай Николаевич-старший - в мае 1810 г. золотой шпагой, украшенной алмазами; его сын Александр Николаевич - 3 июня 1813 г. золотой шпагой; и Михаил Николаевич, племянник А. Н. Раевского - 25 июля 1877 г. золотой саблей.

Сын М. Н. Раевского, Михаил Михайлович участвовал в русско-японской войне, в 1904 г. был награжден орденом Св. Анны 4 степени с надписью "За храбрость" - аннинским оружием.

Это и другое оружие разных представителей прославленного рода станет главным экспонатом новой выставки. Также среди экспонатов - великолепно декорированные восточные ятаганы, кинжалы, шашки и памятные предметы, приобретенные Раевскими в годы службы на Кавказе и в Средней Азии.

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще