Новости 15 сентября 2016 г. 09:54

Историю автобусного движения в Петербурге расскажут на выставке в Петропавловке

Санкт-Петербург. 15 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Петропавловской крепости Петербурга в четверг отметят 90-летний юбилей со дня начала регулярного автобусного движения в городе.

Как сообщила пресс-служба Государственного музея истории Петербурга, традиционный полуденный выстрел из пушки Нарышкина бастиона Петропавловки будет посвящен 90-летию автобусного движения. После этого в Иоанновском равелине откроется выставка в честь праздничной даты.

"Экспозиция представлена сразу на нескольких площадках в Иоанновском равелине: на улице и в двух выставочных залах. Она объединила материалы, посвященные истории петербургского автобуса, живописные произведения советских и современных художников, а также работы участников фотоконкурса "Автобус в любимом городе", - отмечается в сообщении.

Праздничные мероприятия продолжатся и в выходные дни. В субботу, 17 сентября, в Петропавловской крепости выставят 12 ретро-автобусов 1970-1990-х годов. Здесь можно будет увидеть единственный в России восстановленный междугородный автобус Ikarus Lux 1972 года выпуска (в мире сохранилось всего пять таких автобусов).

"Первые автобусы на улицах Петербурга появились в начале ХХ века. Однако многие из основанных в 1907-1910 годах компаний быстро разорились, не выдержав конкуренции с более дешевыми видами транспорта - электрическим трамваем и речными пароходами. В 1910-х годах Городская дума выступила с предложением о создании муниципального автобусного предприятия. В июне 1914 года были выделены средства на закупку машин. Однако начало Первой мировой войны перечеркнуло все планы по организации массового автобусного движения, и к концу 1914 года все автобусные маршруты были закрыты", - говорится в пресс-релизе.

Открыто автобусное движение в Ленинграде появилось только через 12 лет - в 1926 году начал работу первый автобусный маршрут Детскосельский (Витебский) вокзал - сад Трудящихся (Александровский).

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще