Новости 15 августа 2016 г. 15:44

Виктора Цоя вспоминают в Петербурге в годовщину гибели

Санкт-Петербург. 15 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Петербуржцы в понедельник вспоминают рок-кумира, лидера группы "Кино" Виктора Цоя, погибшего 26 лет назад.

Как рассказали "Интерфаксу" очевидцы, жители северной столицы приходят почтить память музыканта к его могиле на Богословском кладбище. Люди начали собираться с самого утра, они приносят цветы, гитары и вспоминают песни В.Цоя.

По ежегодной традиции, вечером в рок-клубе "Котельная "Камчатка" пройдет концерт в память В.Цоя. Его соратники, а также молодые музыканты исполнят свои песни и композиции легендарной группы "Кино".

В.Цой родился в Ленинграде 21 июня 1962 года в семье преподавателя физкультуры и инженера. Он прославился не только как музыкант и автор песен, лидер рок-группы "Кино", но и как актер. После выхода фильма "Игла" с В.Цоем в главной роли, а также культового альбома "Группа крови" современники заговорили о "киномании": тысячи подростков стриглись "под Цоя", одевались в черное и учились играть на гитаре.

Музыкант погиб 15 августа 1990 года в автокатастрофе в Латвии. Могила В.Цоя на Богословском кладбище Петербурга является местом паломничества его поклонников. Другим культовым местом стал клуб-музей "Котельная Камчатка". В бывшей котельной, где В.Цой работал кочегаром, появилась небольшая сцена, а в фондах музея хранятся гитара В.Цоя, афиши, фотографии, пластинки, билеты с концертов группы "Кино".

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще