Мегаполис культуры 20 июля 2016 г. 13:48

Национальная электронная библиотека в этом году пополнится иностранной, исторической и детской литературой

Санкт-Петербург. 20 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Ряд книгохранилищ России в этом году планирует присоединиться к проекту Национальной электронной библиотеки (НЭБ), сообщил директор Российской национальной библиотеки Александр Вислый на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" в среду.

По его словам, в настоящее время круг участников НЭБ состоит из РНБ, Российской государственной библиотеки и Государственной публичной научно-технической библиотеки.

"В этом году планируют присоединиться Историческая библиотека, Детская библиотека, Библиотека иностранной литературы", - отметил А.Вислый.

Он добавил, что закон о НЭБ, подписанный в начале июля, вступит в силу в октябре. К этому моменту правительством РФ должно быть принято положение о НЭБ, в котором будут учтены все аспекты работы этого ресурса, правила подключения к нему, а также порядок доступа читателей к электронным книгам.

Как отметил А.Вислый, среди наиболее острых проблем, с которыми может столкнуться НЭБ - это авторское право, которым защищен огромный массив книг.

"Сейчас в фонде НЭБ около 1,8 миллиона наименований книг, и около половины из них защищены авторскими правами. Когда фонд НЭБ достигнет 10 миллионов наименований, можно будет говорить о том, что она содержит все современное знание", - сказал А.Вислый.

Как сообщалось, в начале июля президент РФ Владимир Путин подписал закон о создании в Российской Федерации Национальной электронной библиотеки. Закон был принят Госдумой 24 июня и одобрен Советом Федерации 29 июня.

НЭБ создается для сохранения исторического, научного и культурного достояния народов РФ, обеспечения условий для повышения интеллектуального потенциала РФ и популяризации российской науки и культуры, формирования основы для создания единого российского электронного пространства знаний.

Закон вступает в силу по истечении 90 дней после дня его официального опубликования.

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще