Новости 24 июня 2016 г. 17:16

Два десятка площадок в Петербурге представят программу в День Достоевского

Санкт-Петербург. 24 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Музеи, библиотеки и театры Санкт-Петербурга представят оригинальные программы на улицах города 2 июля в День Достоевского.

Как сообщила журналистам в пятницу директор музея Достоевского в Петербурге Наталья Ашимбаева, основные мероприятия праздника в этом году развернутся в Кузнечном переулке на площадке от музея до памятника писателю.

В период с 12.00 до 15.00 гостей праздника ожидают живые скульптуры в исполнении театра "Битком", монстрация в доме писателя, приветствие Достоевского, спектакль "В трактире на Кузнечном" ФМД-Театра, фрагмент спектакля "Реверансы к Ивану Сергеевичу", представление "Назидательная история" Театра нового поколения "Ужасы Петербурга". Завершится программа возложением цветов к памятнику писателю.

Организованные музеем мероприятия также пройдут и на других площадках. С 12.00 до 15.00 в здании бывшей Гауптвахты по улице Садовая, 37 будет работать выставка "Ф.М.Достоевский. Эпизоды", в это же время вокруг здания можно будет увидеть интерактивное представление Этюд-Театра "Дневник героя убийцы", а также мини-спектакль "Пьяненькие".

В этом году музей Достоевского также организует экскурсии по местам, связанным с жизнью писателя и его героев. С 13.00 до 16.30 от метро "Сенная площадь" по мере формирования групп будут отправляться экскурсии по адресам "Преступления и наказания", по темам Маршруты Раскольникова", а также "Мир Сенной площади середины XIX века".

В это же время у памятника Достоевскому в районе метро "Владимирская" будут собирать желающих для экскурсий "Адреса молодого Достоевского", "Первый роман Достоевского "Бедные люди", "Дворы-колодцы". Две экскурсии о жизни Невского проспекта середины XIX века, где встречались герои произведения писателя, отправятся в 13.00 и 13.10 от памятника Кутузову у Казанского собора.

2 июля, как и в прошлом году, от музея Достоевского по городу отправятся огромные куклы писателей, полюбившиеся петербуржцам.

Программы в День Достоевского представят и другие музеи. Михайловский замок проведет экскурсии "Жизнь Достоевского в стенах Инженерного замка", предложит интеллектуальную игру о писателе и кинопоказ "26 дней из жизни Достоевского".

Музей истории религии предложит посетителям квест по литературным местам, музей-квартира М.Зощенко подготовит интерактивную программу, выставку, лекцию и показ запрещенного фильма "Преступление и наказание" по сценарию М.Зощенко.

Музей-квартира Аллилуевых и "Дом молодежи Санкт-Петербурга" предложат гостям праздника экскурсию "Район Песков и Достоевский", таинственный квест "С Достоевским по Рождественским улицам", а также литературное чаепитие с сюрпризами на тайной квартире.

В акции примут участие и другие музеи, а также библиотека им.Лермонтова, библиотека книжной графики, Детская библиотека истории и культуры Петербурга, библиотека м.Маяковского.

Ряд площадок начнет отмечать День Достоевского заранее. Так, уже 1 июля библиотека им.Лермонтова с 12.00 до позднего вечера будет показывать фильмы по творчеству писателя. В этот день также запланированы лекции и экскурсии, а в прилегающем к библиотеке Шанхайском саду пройдет мастер-класс по печатной графике, будет организован кинопавильон, где желающие почувствовать себя актерам немого кино. Также здесь пройдут мини-спектакль по мотивам произведений писателя и театральный перфоманс.

На день раньше отмечать праздник начнет музей А.Ахматовой, который 1 июля организует в Саду Фонтанного дома съемки художественного фильма "Идиот". Под руководством профессионалов кино гости праздника смогут примерить на себя роль актера, костюмера, гримера. Кино с участием любителей обещают смонтировать ко 2 июля.

День Достоевского традиционно отмечается в Петербурге в начале июля. Это прямая отсылка к роману "Преступление и наказание", который начинается словами "В начале июля, в чрезвычайно жаркое время..."

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще