Новости 24 июня 2016 г. 08:27

Сокровища Византии привезли музеи Греции на выставку в Эрмитаже

Санкт-Петербург. 24 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Выставка византийских сокровищ "Византия сквозь века" откроется в Государственном Эрмитаже в рамках перекрестного года культур между Россией и Грецией.

Как сообщила пресс-служба Эрмитажа, церемония открытия выставки пройдет в пятницу, а для посетителей она будет доступна с субботы. Экспонаты, которые будут выставлены в Эрмитаже, охватывают весь период существования византийской культуры: с первых веков до падения Константинополя в 1453 году.

"Византия сквозь века" представит скульптуру, фрагменты напольных и настенных мозаик, фресок, посуду, ювелирные изделия, рукописи X-XV веков. Также здесь можно будет увидеть уникальную двухметровую шитую шелков плащаницу XIII века и Фессалоник.

"Для показа в Санкт-Петербурге свои памятники предоставили музеи, библиотеки и монастыри Афин, Фессалоник, Касторьи, Верьи, Коринфа, Хиоса, Спарты, Родоса, Аргоса, Халкиды, Беотии, Серр, Лесбоса, Киклад. Никогда прежде столь представительная делегация византийского "изящного искусства" не приезжала в Россию из Греции", - подчеркивают в пресс-службе.

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще