Новости 23 июня 2016 г. 08:21

Образы-воспоминания о дореволюционной России художника Шестопалова представят в Русском музее

Санкт-Петербург. 23 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Творчество русского живописца, ученика Ильи Репина Николая Шестопалова представит Русский музей на экспозиции в Строгановском дворце, сообщила пресс-служба хранилища.

Выставка "Николай Шестопалов. Живопись и графика ученика Репина в Русском музее" откроется в четверг и продлится до 5 сентября. Здесь впервые после длительного перерыва будет детально представлено творчество Н.Шестопалова.

Художник получил известность и признание в 1900-1920-е годы. В дореволюционное время Н.Шестопалов принимал участие в выставках объединения "Мир искусства" и активно работал в сфере сатирической графики. После революции, в 1920-е годы, он обращался к историко-революционному жанру и выставлял свои работы на всех экспозициях Ассоциации художников революционной России (АХРР) с момента ее основания.

"Среди 70 экспонатов из собрания галереи "Веллум" и из фондов Русского музея посетители выставки увидят образы-воспоминания об ушедшей России и её дореволюционном укладе, зарисовки провинциальных усадеб и интерьеров XIX в., иллюстрации из жизни А.С.Пушкина, М.Ю.Лермонтова, а также романтические акварели с изображениями Старого Крыма и Красной Поляны", - говорится в сообщении.

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще