Новости 21 июня 2016 г. 14:57

Паруснику "Тре Кронор" пошили новые алые паруса для праздника выпускников в Петербурге

*** На праздник ждут 80 тыс. гостей

Санкт-Петербург. 21 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Праздник выпускников школ "Алые паруса" пройдет в Петербурге в ночь с 25 на 26 июня, сообщил вице-губернатор северной столицы Владимир Кириллов на пресс-конференции во вторник.

"Прошло 12 лет с момента возрождения праздника петербургских выпускников "Алые паруса". Он начнется 25 июня в 22.00 на Дворцовой площади и будет продолжаться до 04.00. С возвращением праздник стал настоящим символом Петербурга и превратился из скромного городского праздника в шоу высочайшего уровня. Многие туристы специально подстраивают даты своего приезда, чтобы они совпали с проведением "Алых парусов", - сказал В.Кириллов.

По его словам, шведский парусник "Тре Кронор" получит новые алые паруса взамен изношенных.

"В этом году паруса износились, поэтому было закуплено 1 тыс. м полотна, пошиты новые паруса. Сегодня судно приходит (в Петербург - ИФ), и оно начнет свое переоборудование под паруса, которые займут площадь в 735 кв. м", - уточнил вице-губернатор.

В акватории Невы пройдет пиротехнический мюзикл, в котором примут участие Диана Арбенина, Мария Максакова, отец и сын Пресняковы. В небо направят порядка 50 тыс. пиротехнических зарядов. На Стрелке Васильевского острова прозвучат мелодии и песни из отечественных фильмов в сопровождении живого оркестра.

Участников праздничного концерта определили выпускники: интернет-голосование возглавила группа "Сплин". Также на сцене выступят "Звери", IOWA, Бьянка, Мот, "Ночные Снайперы" и бессменный ведущий Иван Ургант с Дашей Александровой.

Организаторы отмечают, что героем мультимедийного шоу в акватории Невы, которое начнется в 00.40, станет Троицкий мост. Кульминацией праздника станет традиционный проход по Неве судна "Тре Кронор" под алыми парусами.

Председатель комитета по образованию Петербурга Жанна Воробьева ожидает, что в празднике примут участие более 80 тыс. человек.

"В этом году мы ожидаем более 80 тыс. участников мероприятия: это выпускники наших школ, кадетских училищ, их родители. Мы получили официальные заявки по организации приема гостей из 19 регионов России и трех зарубежных стран - Белоруссии, Армении, Гагаузии", - подчеркнула она.

По словам Ж.Воробьевой, в городе будет приняты беспрецедентные меры безопасности. В подготовке мероприятия принимают участие порядка 5 тыс. человек, включая 2 тыс. сотрудников полиции.

Впервые праздник "Алые паруса" прошел в Ленинграде в 1969 году, режиссером-постановщиком тогда выступил Георгий Товстоногов. В 2004 году праздник был возрожден. В основу музыкальной партитуры светового шоу были положены произведения композитора Эдуарда Артемьева.

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще