Новости 17 июня 2016 г. 08:52

Работы современных мастеров-оружейников представят в Эрмитаже

Санкт-Петербург. 17 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Выставка работ мастеров-оружейников современной России откроется в пятницу в Зимнем дворце, сообщила пресс-служба Эрмитажа.

На выставке будет представлено свыше 150 работ современных мастеров оружейного искусства из Москвы, Пятигорска, Санкт-Петербурга, Тулы и других городов России, а также совсем молодых специалистов - студентов и дипломантов Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии им.Штиглица.

Искусство изготовления холодного украшенного оружия существует уже многие века, оно впитало в себя богатые традиции и исторический опыт разных народов. В России это уникальное искусство достигло своего расцвета в первой половине XIX века, но к началу следующего века традиция производства такого оружия прервалась.

Усилиями современных художников, историков, ювелиров она начала возрождаться, и в 1970-1990-х годах возник феномен авторского оружия. Новые мастера используют ту же технику и художественные приемы, что и их славные предшественники, создавая образы, которые можно наблюдать в оружейном искусстве прошлого, отмечается в сообщении.

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще