Новости 15 июня 2016 г. 16:50

Петербуржцы смогут познакомиться с музыкальными и литературными текстами композитора Шнитке на выставке в Шереметевском дворце

Санкт-Петербург. 15 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Масштабная выставка, посвященная жизни и творчеству композитора Альфреда Шнитке, открылась в Музее музыки Петербурга в Шереметевском дворце в среду.

Как сообщили организаторы проекта, выставка "Шнитке / Schnittke" подготовлена всероссийским музейным объединением музыкальной культуры им.Глинки. Проект был создан в 2014 году к 80-летию со дня рождения А.Шнитке. Впервые он экспонировался в Саратове, на родине композитора.

"Долгожданный визит проекта "Шнитке / Schnittke" в Шереметевский дворец позволит петербуржцам узнать больше о жизни и творчестве Альфреда Шнитке и открыть для себя новые грани личности композитора", - говорится в сообщении.

Выставка является уникальной по количеству, качеству и организации материалов. Она состоит из нескольких разделов. Биографическая часть представлена архивными фотоматериалами, документами и музыкой композитора. В разделе, посвященном духовному миру А.Шнитке, представят философские и литературные тексты композитора. Также здесь можно будет познакомиться с работой А.Шнитке для театра.

Важной составляющей выставки является документальный фильм "Шнитке / 2014", созданный к юбилею композитора при участии его друзей, музыкантов, исполнителей, музыковедов, композиторов и супруги Ирины.

"Выставка "Шнитке / Schnittke" - это сегодняшний взгляд на линию жизни, произведения, духовные искания Альфреда Шнитке. Всё меняется: общество, музыка, философия, литература. Меняется и восприятие современным человеком личности музыканта и его авторского наследия. Именно это изменение стало одним из главных смысловых акцентов выставки, которая каждому дает возможность сформировать собственное мнение о Шнитке-композиторе, Шнитке-философе, Шнитке-человеке", - отмечают организаторы.

Экспозиция собрала более 200 экспонатов из фондов ВМОМК им.Глинки, Государственного академического Большого театра, Московской государственной консерватории им.П.Чайковского, Музея А.Шнитке при Московском государственном институте музыки и многих других.

Выставка будет открыта в Шереметевском дворце до 4 сентября. Для посетителей выставка откроется с четверга, 16 июня.

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще